США настроены на успешное завершение урегулирования конфликта на Украине, заявил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф в преддверии вылета в Москву 22 января 2026 года.
«Я думаю, мы добились большого прогресса. <…> Я собираюсь ненадолго съездить в Москву, я думаю, что было важно, чтобы мы поехали туда», – сказал он на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Перспективы завершения российско-украинского конфликта он охарактеризовал фразой: «Я думаю, мы с этим справимся». По его словам, время закончить его пришло.
Как уточнил Уиткофф, урегулирование находится на завершающей стадии и сводится к решению только одного вопроса.
Читайте также:
- Генконсульство РФ подтвердило, что в Босфоре нашли тело пловца Свечникова
- Сделка Трампа по Гренландии не предусматривает продажу острова США
- Авторынок в России впервые за 10 лет показал снижение в денежном выражении
«Это (урегулирование украинского кризиса. – «Профиль») в буквальном смысле всеобъемлющий вопрос, и я думаю, мы свели его к одному вопросу, что значит, что ситуация разрешима», – отметил он, не уточнив, о чем идет речь.
Ранее Уиткофф заявил, что подготовка мирного плана по урегулированию конфликта России и Украины близка к завершению. По его словам, работа над документом выполнена на 90%.
