Гардеробные

В Северной Осетии открылся Год архитектуры

Торжественная церемония открытия Года архитектуры прошла в рамках II Форума креативных индустрий «Кавказский акцент» в Национальном музее республики. Об этом «Стройгазете» сообщили организаторы события, уточнив, что в ходе мероприятия состоялась пленарная сессия «Город для жизни: практики пространственного развития территорий».

Алания Георгий Атаров, первый заместитель председателя правительства РСО принял участие в сессии. В своем выступлении он отметил, что мероприятия Года архитектуры станут эффективной площадкой для профессионального диалога, обмена лучшими практиками с другими регионами и запуска новых инициатив. Кроме того, необходимо дать новый импульс развитию отрасли и повысить престиж строительно-архитектурных профессий, сделать их востребованными среди молодежи.

«Предстоит решить несколько важных вопросов. Во-первых, повысить престиж профессии архитектора и сделать ее востребованной среди молодежи. Во-вторых, понять, как должны выглядеть наши города и села в будущем. В-третьих, найти правильный баланс между современными архитектурными решениями и нашими национальными традициями, чтобы сохранить идентичность нашего народа», – рассказал первый вице-премьер.

На сессии Георгий Атаров пригласил молодых специалистов к участию в конкурсе на лучший арт-объект для благоустройства водной станции. Тематику конкурса определят в ближайшее время. Среди вариантов – Нартский эпос, современное искусство и образы исторических личностей.

Кроме того, в рамках пленарной сессии эксперты обсудили актуальные вопросы отрасли. Спикерами дискуссии выступили ведущий архитектор Центра развития города Нальчика «Платформа», советник мэра Мурат Гукетлов, архитектор и сооснователь архитектурного бюро Wowhaus, заслуженный архитектор Республики Татарстан (2025) Олег Шапиро, основатель и управляющий партнер Архитектурно консалтингового бюро «Godekan», член Международной ассоциации планировщиков ISOCARP, профессор Международной академии архитектуры (МААМ) в Москве, экс-главный архитектор Дербента Иса Магомедов, профессиональный урбанист, социолог архитектуры, социальный проектировщик, партнер АНО «Центр инициатив городского развития «Точка» и кандидат экономических наук Мария Солосина.

Этот год глава Северной Осетии Сергей Меняйло объявил Годом архитектуры. В его рамках в республике запланированы более 20 мероприятий. Среди них – конкурсы для молодых архитекторов, урбанистов и художников и «Архитектурный практикум», включающий в себя творческие встречи, мастер-классы, практические занятия со специалистами строительной отрасли. Кроме того, будут организованы профориентационные встречи для школьников и передвижные выставки. В октябре в республике вновь пройдет молодежный форум «Строим Осетию».

Похожие записи

На MosBuild отраслевые дни «Умного города» собрали более 300 деловых встреч

Evgeny

Москва стала лидером по числу жилых комплексов возле парков

Evgeny

В Подмосковье начал работу Проектный офис центра компетенций строительства

Evgeny