Гардеробные

Россияне стали заранее заботиться об утеплении жилья

Артём Кузнецов

Осенью и в начале зимы россияне традиционно активнее занимаются подготовкой жилья к холодному сезону: утепляют дома и квартиры, а также проверяют инженерные системы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Услуги», эксперты которой проанализировали спрос на услуги, связанные с отоплением и утеплением жилья, в сентябре-декабре 2025 года по сравнению с маем-августом того же года.

По данным аналитиков, россияне стали заранее заботиться об исправности сантехники и систем отопления, чтобы избежать сбоев в праздничный период. Так, в сентябре-декабре 2025 года спрос на промывку радиаторов отопления вырос в 3,1 раза, на их замену — в 2,9 раза. Услуги по монтажу отопления под ключ стали искать в 2,5 раза чаще, а интерес к замене теплосчетчиков увеличился на 78%.

Больше внимания также уделялось состоянию окон — как одному из ключевых факторов сохранения тепла. Спрос на герметизацию окон вырос на 39%, на их утепление — на 35%, а на замену уплотнителя — на 10%. Кроме того, на 11% увеличился интерес к ремонту балконов и лоджий под ключ.

Важным элементом комфортного обогрева остается теплый пол. В преддверии холодов спрос на монтаж электрических теплых полов вырос на 56%. Также россияне активнее рассматривали другие способы утепления жилья: укладку теплоизоляции (+48%), утепление эковатой (+46%) и пеноизолом (+43%).

Эксперты добавили, что подготовка к зиме для многих стала не только практической необходимостью, но и частью создания уюта. Наряду с техническими работами россияне чаще заказывали услуги по декоративному и функциональному освещению: спрос на установку уличных гирлянд вырос в 2,6 раза, а на монтаж светодиодных лент — на 75%. В целом интерес к услугам, связанным с электрикой, увеличился на 24%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2025 году 41% россиян, проводивших работы по строительству, ремонту или обустройству жилья, воспользовались услугами мастеров.

Похожие записи

На западе Москвы стоимость на новостройки достигли 700 тысяч рублей за «квадрат»

Evgeny

Лидеры рынка недвижимости обсудили тренды уходящего года и поделились прогнозами

Evgeny

Одобрен проект аэровокзала в Горно-Алтайске

Evgeny