Вице-премьер Татьяна Голикова выразила надежду, что пляжи Анапы и Темрюкского района Краснодарского края, загрязненные мазутом в конце 2024 года, смогут возобновить работу в предстоящий летний сезон, и там будет возможно купание. Об этом она заявила на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора, состоявшемся в пятницу, 20 марта 2026 года, передает «Интерфакс».
Голикова поблагодарила главу Роспотребнадзора Анну Попову и все ведомство за работу в этом направлении, а также «решение вопроса о том, как в этом сезоне открыть пляжи».
«Я надеюсь, оно (предложение Роспотребнадзора. – «Профиль») будет доведено до логического завершения, потому что еще пока идут окончательные исследования, все-таки позволит пляжи открыть», – сказала Голикова.
В прошлом летнем сезоне Роспотребнадзор признал несоответствующими санитарным нормам 141 пляж в Анапе и девять пляжей в Темрюке. Отдых в этой зоне возможен только без купания в море, констатировала тогда Попова.
Причиной срыва купального сезона стали загрязнения акватории нефтепродуктами после крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Как сообщали в Минтрансе РФ, в Чёрное море попало около 2400 тонн нефтепродуктов. В январе 2025 года из трещины в корме одного из танкеров произошла новая утечка мазута. От загрязнения сильно пострадало черноморское побережье Краснодарского края, в ходе ликвидации последствий было очищено более 3 тыс. км береговой линии.
В феврале 2026 года Попова сообщила, что отдых на пляжах Анапы и Темрюкского района Краснодарского края пока разрешать нельзя из-за последствий загрязнения мазутом. Главный санитарный врач РФ допустила, что к старту летнего сезона ситуация может измениться.
