11 декабря 2025 года в Москве состоится III Всероссийский форум «Импортозамещение в строительном комплексе». За годы проведения событие стало ключевой профессиональной площадкой для обсуждения практических мер по обеспечению стабильности строительных проектов в условиях ограниченного импорта. Об этом «Стройгазете» рассказали представители мероприятия.
Форум объединит руководителей федеральных ведомств, директоров по закупкам, проектированию, продукту и цифровизации с производителями и поставщиками материалов и оборудования, подрядчиками и представителями инфраструктурных организаций.
Его главная цель — прямая, открытая и практико-ориентированная коммуникация между заказчиком и поставщиком.
На мероприятии ожидается присутствие не менее 120 ЛПР крупнейших компаний строительной отрасли России.
Среди приглашенных спикеров и экспертов:
— Константин Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ;
— Иван Марков, директор департамента металлургии и материалов, Минпромторг России;
— Жанна Емельянова, руководитель управления закупок, ПАО «ГК Самолет»;
— Александр Ткаченко, вице-президент, директор департамента закупок, ГК ФСК;
— Анна Шарова, директор по закупкам, ПАО «ПИК СЗ»;
— Константин Гришин, директор по закупкам, ГК «Донстрой»;
— Пётр Власенко, управляющий директор, ГК «РКС Девелопмент»;
— Василий Курбацких, девелопер, автор проекта «Город Эльтаун»;
— Елена Леликова, директор по закупкам, ГК «А101»;
— Татьяна Рыбкина, директор департамента тендеров и закупок, GloraX;
— Александр Колотов, руководитель управления закупок, ГК «Железно»;
— Артём Блинов, руководитель блока взаимодействия с подрядчиками, ГК «Страна Девелопмент»;
— Анна Кузык, директор по закупкам, ГК «Кортрос»;
— Павел Миненков, начальник тендерного управления, ООО «Главстрой»;
— Максим Шашков, директор по закупкам, ГК Sezar Group;
— Сергей Фроловский, директор по строительству, MR Group;
— Анна Беляева, директор по продукту, ГК SMINEX;
— Камилла Акчурина, директор департамента закупок, ППК «Единый заказчик»;
— Дарья Тучкова, заместитель директора по МТО, АО «ДСК Автобан»;
— Ирина Щербакова, начальник тендерно-договорного управления, ООО «Галс-Девелопмент»;
— Степан Криштальский, заместитель генерального директора по снабжению, PRIDEX;
— Агай Бадырханов, заместитель генерального директора, ГК «РКС Девелопмент»;
— Вячеслав Греков, руководитель направления закупок, ПАО «Северсталь»
— Дмитрий Евлаш, руководитель отдела МТО, девелопер «Неометрия» и многие другие.
В деловой программе запланировано проведение пленарного заседания, панельной дискуссии «Заказчик — Поставщик» и презентации технологий, материалов и цифровых решений. Также гости форума смогут принять участие в экспертной гостиной и посетить выставку инновационных материалов и оборудования.
Завершится мероприятие торжественной церемонией награждения лауреатов III Национальной премии «Директор года по закупкам в строительном комплексе».
Форум обеспечит прямой выход на ключевых заказчиков страны, поможет поставщикам презентовать свои решения и в дальнейшем получить доступ к крупнейшим проектам отрасли.
Официальные партнеры события: GRAF, торговый дом «Рекс», Группа «Астра», компании «РСК-24» и «Кронокс». Партнеры: ГК DIGIS и ГК «ПЕНЕТРОН».
