Помощь Китая в урегулировании конфликта на Украине, готовность к диалогу с Европой, ситуация с топливом в РФ: о чем говорил Песков
В Кремле подвели итоги визита президента России Владимира Путина в Китай, заявив о новом импульсе в отношениях Москвы и Пекина, подтвердили готовность к диалогу с Европой при отказе от конфронтации, а также прокомментировали ситуацию с топливом в РФ и сообщения о якобы заблокированных российских моряках в Ормузском проливе.
Комментируя проект газопровода «Сила Сибири – 2», Песков сообщил, что Москва и Пекин пока не завершили согласование всех деталей, однако работа продолжается. По его словам, прогресс по проекту есть, а Россия рассчитывает выйти на конкретный результат «в ближайшее время».
ВС РФ овладели Шестеровкой в зоне СВО
Контроль над населенным пунктом Шестеровка в Харьковской области установлен подразделениями группировки «Север» в результате активных действий. Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Подразделения других группировок ВС РФ улучшили свое положение.
Авиация, ударные БПЛА, ракетные войска и артиллерия ВС РФ поразили центр подготовки специалистов беспилотных систем, используемые в интересах ВСУ объекты топливно-энергетической инфраструктуры, склады боеприпасов, цеха сборки и места хранения беспилотников дальнего действия и безэкипажных катеров.
Будущее «Ладоги» под вопросом
Главный конструктор самолетов транспортной категории УЗГА Сергей Меренков на конференции об авиационном обеспечении Арктической зоны, Сибири и Дальнего Востока заявил: «Проект ТВРС-44 «Ладога» приостановлен. Самолет и весь научно-технический задел решено передать в ведение Министерства обороны для создания на базе самолета ТВРС-44 либо рамповой грузовой версии, либо грузовой версии с боковой дверью, либо пассажирской, но в интересах Минобороны».
Однако в УЗГА выступили с опровержением: «Информация о приостановке проекта турбовинтового самолета ТВРС-44 «Ладога» некорректна, на текущей стадии разработки подобные решения не принимались».
Вместе с тем, поясняют в компании, возможность перепрофилирования самолета, его превращения в грузовой действительно прорабатывается. Это связано с высокой степенью готовности регионального самолета Ил-114-300 и ограниченной емкостью рынка таких машин.
Банкам рекомендовано усилить контроль при внесении клиентами крупных сумм наличными
О таких рекомендациях говорится в сообщении ЦБ РФ. Анализировать операции предполагается в ежедневном режиме.
«Банк России рекомендует кредитным организациям повысить внимание к операциям по внесению клиентами крупных сумм наличных денежных средств, возможными целями которых являются легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и другие противозаконные цели», – указывают в Центробанке.
Медленное отравление и заморозка тел: внучка бывшего мэра Самары призналась в убийстве дедушки и его жены
Внучка бывшего мэра Самары Виктора Тархова Екатерина Тархова признала вину в убийстве дедушки и его супруги Натальи Тарховой.
По версии следствия, 31-летняя Екатерина Тархова действовала не одна. Как заявил представитель гособвинения, преступление было тщательно спланировано и совершено в составе организованной группы, которой руководила Светлана Метревели. В деле также фигурируют Дмитрий Метревели и 79-летняя Таисия Киселева.
