Футбольный клуб «Барселона» сообщила о выходе из проекта Европейской Суперлиги. Клуб уведомил организатора – European Super League Company – и участвующие клубы о прекращении участия в инициативе. Об этом говорится на официальном сайте каталонского клуба.
«ФК «Барселона» настоящим объявляет, что сегодня он официально уведомил компанию European Super League Company и участвующие клубы о своем выходе из проекта Европейской Суперлиги», – написано в заявлении каталонского клуба.
Инициатива создания нового европейского клубного турнира была публично объявлена в 2021 году 12 учредителями: «Барселоной», «Реалом», «Атлетико», «Ювентусом», «Миланом», «Интером», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпулем», «Челси», «Арсеналом» и «Тоттенхэмом».
Уже в первые дни после анонса большинство клубов объявили о выходе под давлением болельщиков и национальных лиг. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) резко раскритиковал проект и предупредил о возможных санкциях для участников.
Читайте также:
- Все украинские АЭС прекратили генерацию электроэнергии
- Вооруженный мужчина ворвался в общежитие в Уфе и ранил людей
- Умер прапраправнук Александра Пушкина
По данным организаторов, стартовое финансирование Суперлиги оценивалось примерно в €3–3,5 млрд.
В 2023 году Суд Европейского союза постановил, что правила о предварительном одобрении турниров со стороны УЕФА и ФИФА не соответствуют праву ЕС в их существующем виде, после чего промоутер проекта A22 Sports Management представил обновленную концепцию турнира. На практике это не привело к скорому запуску соревнований, а «Ювентус» официально отмежевался от участия. Теперь «Барселона» уведомила European Super League Company о своем выходе из инициативы.
Подробнее о Суперлиге и скандалах вокруг нее читайте в материале «Профиля».
