Национальный банк Украины потребовал объяснений от венгерских властей после задержания двух инкассаторов правоохранителями на территории европейской страны. Об этом говорится в заявлении украинского ЦБ.
По данным банка, два инкассаторских автомобиля были задержаны в Венгрии 5 марта.
«В инкассаторских бригадах было семь сотрудников банка. Их текущее местонахождение неизвестно, мобильная связь отсутствует», – говорится в заявлении.
Согласно данным GPS, инкассаторы могут находиться в центре Будапешта. Как отметили в ЦБ Украины, инкассаторские группы перевозили иностранную валюту и золото в рамках международного контракта, заключенного между Raiffeisen Bank International AG (банковская группа, базирующаяся в Австрии) и акционерным обществом «Ощадбанк».
«Объем ценностей, находившихся в похищенных автомобилях, составлял $40 млн, €35 млн (примерно $40 млн. – «Профиль») и 9 килограммов золота», – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале банка.
Утверждается, что груз был обработан в соответствии с международными правилами перевозки и действующими европейскими таможенными процедурами.
ЦБ подчеркнул, что требует немедленного освобождения граждан Украины венгерскими властями, а также официального разъяснения причин задержания.
Кроме того, банк настаивает на получении информации о местонахождении инкассаторских машин и груза.
Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «РБК-Украина», что инкассаторские машины находятся на территории Венгерского центра по борьбе с терроризмом, подчиняющегося Министерству внутренних дел Венгрии.
Ранее министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил о похищении сотрудников «Ощадбанка» в Будапеште, которые совершали поездку между Австрией и Украиной на двух инкассаторских машинах. Они перевозили деньги и ценные вещи в рамках регулярных переводов между государственными банками.
Украина также обратится к Европейскому союзу с просьбой дать четкую квалификацию незаконным действиям Венгрии, «захвату заложников и грабежу», добавил Сибига.
